gimnasiokimmiguelturra

Olimpiadas

 

TAEKWONDO

      

    

Los orígenes del taekwondo se remontan dos mil años atrás, en Corea, donde se practicaban unas artes marciales que se conocian como "taekyon" y "subak". 

     Considerada una de las autodefensas más destacadas de las artes marciales, desde 1955 esta disciplina se conoce con su nombre actual. 
   
     No fué reconocida olímpicamente hasta 1980 y fué incluido como deporte de exhibición en lo Juegos Olímpicos de Seúl 1988 y Barcelona 1992. Alcanzó pleno derecho como deporte olímpico en los pasados juegos de Sidney 2000. 
     
     En Londrés competirán 128 deportistas (64 hombres y 64 mujeres) .


  • SEDE:
     EXCEL (Centro de Exhibición de Londrés)



  • EQUIPO ESPAÑOL:


     Brigitte Yagüe

     Categoría: - 49 kg
     15/03/1981, Palma de Mallorca
     Altura: 1.62 cm
     Estuvo en Atenas 2004
     Palmarés:
     - Oro Europeo años 98, 02, 04 y 04.
     - Plata Europeo año 05.
     - Oro mundial años 03, 07 y 09.
     - Plata mundial años 01 y 05.
     - Bronce mundial año 11.
    







     Joel González

     Categoría: - 58 kg
     30/09/1989, Figueras (Gerona)
     Altura: 1.86 cm
     Debutante Olímpico
     Palmarés:
     - Oro Europeo años 10 y 12
     - Oro mundial años 09 y 11
   







     Nicolás García

     Categoría: - 80 kg
     20/06/1988, Las Palmas (Canarias)
     Altura: 1.89 cm
     Debutante Olímpico
     Palmarés:
     - Plata Europeo años 08 y 12
     - Plata mundial años 11
   






  • Calendario:
     Los combates tendrán lugar los 8, 9, 10 y 11 de Agosto siendo éstos los horaios por pesos y días.

     Miercoles 8 de Agosto

     Mujeres- Menos de 49 kilos

10:00 horas          Ronda preliminar
16:00 horas          Cuartos de final
18:00 horas          Semifinales
21:00 horas          Finales por el bronce
23:15 horas          Final


     Hombres- Menos de 58 kilos

10:15 horas          Ronda preliminar
16:15 horas          Cuartos de final
18:15 horas          Semifinales
21:15 horas          Finales por el bronce
23:30 horas          Final


 
   Jueves 9 de Agosto

     Mujeres- Menos de 57 kilos

10:00 horas          Ronda preliminar
16:00 horas          Cuartos de final
18:00 horas          Semifinales
21:00 horas          Finales por el bronce
23:15 horas          Final


     Hombres- Menos de 68 kilos

10:15 horas          Ronda preliminar
16:15 horas          Cuartos de final
18:15 horas          Semifinales
21:15 horas          Finales por el bronce
23:30 horas          Final


 Viernes 10 de Agosto

     Mujeres- Menos de 67 kilos

10:00 horas          Ronda preliminar
16:00 horas          Cuartos de final
18:00 horas          Semifinales
21:00 horas          Finales por el bronce
23:15 horas          Final


     Hombres- Menos de 80 kilos

10:15 horas          Ronda preliminar
16:15 horas          Cuartos de final
18:15 horas          Semifinales
21:15 horas          Finales por el bronce
23:30 horas          Final


   Sábado 11 de Agosto

     Mujeres- Más de 67 kilos

10:00 horas          Ronda preliminar
16:00 horas          Cuartos de final
18:00 horas          Semifinales
21:00 horas          Finales por el bronce
23:15 horas          Final


     Hombres- Más de 80 kilos

10:15 horas          Ronda preliminar
16:15 horas          Cuartos de final
18:15 horas          Semifinales
21:15 horas          Finales por el bronce
23:30 horas          Final


  • Sorteos y horarios: 
Los horarios son los de Londres. En España es una hora más.Pinchar encima de cada peso para descargar o guardar.

     Cuadros femeninos:
      Cuadros masculinos:   

¡ Joel González Campeón Olimpico, Briguitt Yague y Nicolas Garcia Subcampones Olimpicos!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=